Хоперское

По левую сторону живописной реки Хопер расположилось село Хоперское. Свое название село получило в 1961 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 января 1961 года. Прежде село называлось Большая Грязнуха.

Село Большая Грязнуха было основано в I половине ХVIII столетия выходцами из соседних губерний. В далеком прошлом местность была лесостепная, на полях, где в настоящее время пашни, росли тенистые дубовые рощи, а открытое поле представляло собою непаханую целину, зеленую степь.

В 1732 -1735 годах на северо-восточном склоне лугового увала поблизости старого Гомозова сада (теперь там пруд) приезжими крестьянами был построен небольшой поселок из 10-12 землянок. Этот поселок назывался Грязнушка или Грязнуха. Очевидно, поселок был так назван потому, что недалеко от него протекала луговая речка Грязнушка, берега которой и в летнюю пору были топки и илисты. Поселок Грязнушка — это начало постоянного проживания человека на нашей прихоперской земле и первое поселение. В 1740 году в наш край приехало десятка полтора крестьянских семей со всем имуществом на постоянное место жительство. Они заселили высокое удобное ровное место современной «Ежовки». На этом месте росли дубовые рощи, и водилось много ежей, отсюда и возникло название. Было примерно 40 дворов с населением в 150 человек. В 1760 году жители построили на реке Хопер мельницу, а на самом высоком месте против улицы Церковной — ветряную мельницу. К 1885 году село насчитывало пять улиц — Нижняя (сейчас улица Набережная), Средняя (улица Советская), Верхняя (улица Большая Пионерская), Малая Верхняя (улица Малая Пионерская). Особняком была улица Церковная (улица Октябрьская). К 1 января 1901 года в селе стало 513 дворов и число жителей — 2977 человек.

В настоящее время на территории села Хоперское образовано Хоперское муниципальное образование. Также в его состав входит поселок Трудовой. К сожалению, нет сейчас красивого села Новая Ильинка и села Викторовка. Современное село Хоперское насчитывает 29 улиц и переулков, 961 двор с численностью населения 2707 человек.

В селе имеется средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры, детский сад, магазины и торговые точки. Село газифицировано природным газом, имеются три водонапорные башни, которые снабжают население питьевой водой. Село соединено с районным центром автодорогой, регулярно ходит пригородный транспорт.

Река Хопер, часть зарыбленных прудов, служат местом отдыха и рыбалки не только для сельских жителей, но и для гостей. Небо над рекой Хопер – свидетель Вечности. Оно прекрасно и утром, и вечером.